Evaluateurs

Noms des évaluateurs – Année 2019-2020

  • Karla J. Avilés González : linguiste (sociolinguistique du Mexique) ; chercheuse contractuelle (laboratoire d’excellence “Fondements Empiriques de la Linguistique” Université París 7-Diderot, PRES Sorbonne Paris Cité)
  • Steven Bird : linguiste (technologies des données de la recherche en linguistique) ; professeur associé (Charles Darwin University)
  • Christian Chanard : logiciels de linguistique de terrain ; ingénieur d’études (LLACAN, CNRS UMR 8135)
  • Natacha Collomb : anthropologue (anthropologie pragmatique de la relation de parenté, Laos) ; chargée de recherche (IRIS, CNRS UMR 8156- U997)
  • Zlatka Guentchéva : linguiste (aspect, modes d’action, modalité, temporalité) ; directrice de recherche émérite (LACITO, CNRS UMR 7107)
  • Martin Haspelmath : linguiste (typologie linguistique) ; chercheur (Max Planck Institute for the Science of Human History)
  • Paul Heggarty : linguiste (phonétique, histoire des langues) ; chercheur (Max Planck Institute for the Science of Human History)
  • Grover Hudson : linguiste (langues afro-asiatiques et d’Ethiopie) ; professeur d’université émérite (Michigan State University)
  • Katarzyna Klessa : linguiste (technologies appliquées à la linguistique) ; professeur d’université (Adam Mickiewicz University, Poznań)
  • Cécile Leguy : anthropologue (anthropologie linguistique) ; professeur d’université (LACITO, CNRS UMR 7107)
  • Kristin Vold Lexander : linguiste (mutlilinguisme, Wolof) ; post-doctorante (Université d’Oslo)
  • Bertrand Masquelier : anthropologue (anthropologie linguistique) ; enseignant-chercheur émérite (LACITO, CNRS UMR 7107)
  • Martine Mazaudon : linguiste (phonologie panchronique, systèmes de tons) ; directrice de recherche émérite (LACITO, CNRS UMR 7107)
  • Alexis Michaud : linguiste (phonétique/phonologie et typologie, langues sino-tibétaines et austroasiatiques) ; chargé de recherche (LACITO, CNRS UMR 7107)
  • Åshild Næsst : linguiste (typologie, documentation et description des langues des îles Reef) ; professeur d’université (Université d’Oslo)
  • Françoise Rose : linguiste (linguistique des langues amazoniennes) ; directrice de recherche (DDL, CNRS UMR 5596)
  • Paulette Roulon-Doko : linguiste (linguistique africaine, description linguistique, syntaxe et lexique) ; directrice de recherche (LLACAN, CNRS UMR 8135)
  • Ruth Singer : linguiste (sociolinguistique, multilinguisme, langues indigènes d’Australie) ; PhD (Univ. de Melbourne)
  • Martine Vanhove : linguiste (langues afroasiatiques, syntaxe, grammaticalisation) ; directrice de recherche (LLACAN, CNRS UMR 8135)
  • Valentina Vapnarsky : anthropologue (anthropologie linguistique, Guatemala, Mexique, Maya) ; directrice de recherche (LESC, CNRS UMR 7186)
  • Tony Woodbury : linguiste (langues indigènes des Amériques) ; professeur d’université (Université du Texas, Austin)

    Noms des évaluateurs – Année 2020-2021

  • Giorgio Banti, professore ordinario, université de Naples
  • Natacha Collomb, CNRS du Centre Norbert Elias à Marseille
  • Denis Creissels, professeur des universités émérite, université Lyon II
  • Alice Fromenteil, docteure du CREDO à Marseille
  • Alain Gascon, professeur des universités émérite, université Paris-VIII
  • Christine Jourdan, professeure de Concordia University à Montréal
  • Nicolas Laurent, maître de conférences de l’IHRIM à l’ENS à Lyon
  • John Leavitt, professeur de l’Université de Montréal à Montréal
  • Maëline Le Lay, chargée de recherche, LAM, UMR5115, Bordeaux
  • Samia Naïm, directrice de recherche émérite, LACITO, UMR7107, Villejuif
  • Delombera Negga, maître de conférences, INALCO
  • Joseph Jean François Nunez, chargé de cours, INALCO
  • Martin Orwin, professeur, université de Naples
  • Paulette Roulon-Doko, DR émérite du CNRS LLACAN à Villejuif
  • Lameen Souag, chargé de recherche, LACITO, UMR7107, Villejuif
  • Mauro Tosco, professeur, université de Turin
  • Yacine Tassadit, directeure d’études du LAS-EHESS à Paris